Инструкция и схема посадки двухлетнего саженца с ЗКС

Двухлетние вегетирующие (зелёные) саженцы винограда с ЗКС (в контейнере) можно приобрести по адресу:
г. Воронеж, пер. Байкальский 12.
(по улице Грамши, правый берег, напротив вогрессовского моста.
Тел: 8-950-77-476-77

Посадка двухлетнего вегетирующего саженца в грунт.






Сажать можно начинать когда ночная температура превысит «биологический 0», это +10 С, в средней полосе с конца апреля до начала июня, т.е. весь май. До этого можно хранить на подоконнике, поливая 1 раз в 5 дн. по 20 мл теплой воды. Двухлетний саженец имеет устоявшиеся корни, и не погибнет, даже если листья попадут под кратковременный заморозок и отпадут. Надо только не повредить корни, не разрушить ком земли, для этого посадить непосредственно в контейнере, отрезав лишь дно, предварительно опустить контейнер в ведро с водой на 5сек, чтобы земля намокла и не рассыпалась. Посадка производиться в приямок так, чтобы все черные веточки в последствии 2-3 месяцев были засыпаны землей и превратились в корни. Из земли должны торчать только побеги этого года, выравнивать приямок под уровень горизонта необходимо после того, как зеленые побеги вызреют (задеревенеют, станут соломенного цвета). Контейнер абсолютно не будет мешать росу корней, диаметр корня достигнет контейнера только через 50 лет…

Копается яма глубиной 70-80 см, на дно высыпается дренаж в виде щебня, или битых кирпичей, или кусков сухой штукатурки слоем 20 см, далее настилаем прокладку из сухих листьев, травы, соломы, или тонких веточек. Далее яма засыпается землей смешанной с золой (золу желательно применить в виде угольков), потом делаем в грунте конус, в центре которого создаем лунку, в которую и вставляем контейнер с саженцем с предварительно отрезанным дном. Трубу для полива и подкормки устанавливают только для столовых сортов винограда в качестве профессиональной посадки, для любительской можно не устанавливать.

Формировку винограда производят осенью, обрезая виноград после первого легкого мороза. После чего саженцы необходимо аккуратно пригнуть к земле и засыпать подходящим материалом в виде сухих листьев, елочных лапок, хвойным отпадом или др., предварительно обработав лозы известью. После место желательно закрыть от дождя укрывным материалом, куском шифера, досками и т.п. В длительную оттепель надо открыть для проветривания, обработать известью и снова укрыть. Полностью раскрыть в 15-20 апреля.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Укоренение черенков винограда.

Каталог саженцев на реализацию осень 2022 - весна 2023.

Купить двухлетние саженцы винограда в Воронеже 2021г.