Каталог саженцев на реализацию осень 2022 - весна 2023.

Уважаемые подписчики, друзья виноградари!

На лето 2022 года посажены черенки следуших сортов:

 Технические сорта

Мерло 181 клон - классический сорт, "Король вин", родственник Каберне Совиньон (по др. источникам клон). В ЦЧР этот ранний клон вызревает в 20 числах сентября, в более северных регионах рекомендуется Делестаж (брожение без косточек) или Розе (брожение по белому). На зиму необходимо укрывать.

Пино Фран - классический ранний сорт серии Пино (Менье, Гри, Фран, Нуар). Сорт "конструктор", подходит как для красного, так и для белого вина, но сложный в виноделии по-красному, необходима длительная пеликулярная мацерация, разбраживание на "дикарях" (опинонуаривание). Любимое вино мушкетёров.

Пино нуар 115 клон - также классический самый ранний клон Пино,  и самый морозоустойчивый из классики бургундский сорт (до -27°С).

Совиньен Блан 242 клон - классический белый сорт, не требующий полного фенольного созревания, грозди мелкие, у нас спелость наступает в середине сентября. Вино из него просто Великолепное, аромат крыжовника, но сложное в приготовлении. В мире особо ценится новозеландское вино Совиньон Блан.

Гвиене - ранний клон известного сорта Каберне Совиньен, превосходящий оригинал по сахаронакоплению 

Бардо - ранний клон известного сорта Каберне Совиньен, превосходящий оригинал по урожайности

Гевюрцтраминер - Траминер розовый, популярный австрийский мускатный сорт, вино интересное с цветочно-розовым ароматом, популярное в Германии.

Цитронный Магарача  - это уже стало классикой (хотя и гибрид), самый распространенный белый сорт в России, вино лучше получается именно в северных регионах (цитрусовый аромат). Сорт беспроблемный, созревает в начале сентября, желательно укрытие на зиму.

Подарок Магарача - не оцененный сорт, "подарокначачу", но в вино он приносит свежесть и цитрусовые тона, рекомендуется в ассембляжа с перезревшим Цитронным Магарача. По словам создателя сорта М.А.Костик глазки у стрелки выдерживают морозы до -30...-33°С.

Олег  - очень интересный мускатный белый сорт с ароматом Казанлыкской розы, морозостойкий (-27°С) с красивыми гроздями. При правильном приготовлении вино необычайно ароматное, но к выдержке не склонно.

Рондо  - это гибрид, наиболее приближенный к классике, склонный к выдержке, в вине напоминающий Мерло, но намного проще в вегитации. В среднем Поволжье его выращивают в промышленных масштабах. Незаменим для массовых посадок в полях.

Галант  - универсальный немецкий сорт с повышенной сахаристостью (до 35%). Используется для ассембляжа с кислыми недозрелыми мустами, а также для всевозможных бренди, и для употребления в свежем виде. Сорт исправитель...

Каберне Кортис - один из немногих гибридов, которые массово выращивается в промышленных масштабах во многих странах как таниннй беспроблемный сорт.

Медина - "сладкая парочка", производный сорт от Кагора, очень плодоносный, урожайный, для вина желательна термомацерация (варение). С взрослого куста можно собрать до 10 кг, практически не болеет, требует укрытия.

Гечеи замотош - "сладкая парочка", белый венгерский, производный сорт от Кагора, плодоносный, безпроблемный, вино напоминает Шардоне, требует укрытия

Черный жемчуг - мускатный низкорослый урожайный морозоустойчивый сорт серии И.Сьян, беспроблемный, есть промышленные посадки. Но аромат в вине сохраняется не долго, как говорят виноделы - Вино одного года. 

Алена  - то же сорт Сьян (инст. Потапенко), интересный сорт для северного виноделия, не болезненный, раносозревающий. Эти сорта считаются как "полуукрывными", морозоустойчивость -27...-29°С.

Магия  - легко-мускатный, морозоустойчивый, с ароматом фиалки той же серии Сьян. Запах цветов распространяется по комнате сразу же после открытия бутылки, чисто "женское" вино.

Гурзуфский роз. - мускатный сорт с ярким ароматом розы (поэтому и розовый) инст. Магарача, неплохой для десертных мускатных вин, требует укрытия на зиму. Для сохранения муската вино делать с остаточным сахаром.

Ливадийский черн. - лёгкий мускатный сорт инст. Магарача, урожайный, беспроблемный, для лёгких цветочных вин.

Мускат оттонель - очень интересный белый сорт с мускатным ароматом, близок к классике (Шасла), есть промышленные посадки. Неприхотливый, предназначен для соков и лёгкого мускатного вина типа Asti, а также на бренди.

Красень  - универсальный высокоурожайный сорт инст. Магарача, кишмиш с окрашенным соком, пригоден как для еды, так для вина. Этот сорт хорош для микса с известным воронежским Мукузани, придает танины и ярко-рубиновый цвет. Из-за отсутствия косточек можно не ждать фенольной зрелости.

Монарх - лучший немецкий красный гибрид для вина премиум-класса. Вино из него неоднократно получало первые места на конкурсах. Требует укрытия на зиму.

Регент - как и Рондо приближенный к классике (винифера) сорт, один из немногих гибридов склонных к выдержке, вино из него раскрывается через год.

Рисус - гибрид известного Рислинга рейнского, неплохой надёжный сорт для белого вина, имеются массовые посадки промышленных виноградников.

Мускат блау  - устойчивый к болезням универсальный ранний красный мускатный сорт, не требует никаких опрыскиваний. Из него делают чистое экологическое вино и соки.

Мускат черный  - старинный ранний крымский сорт Кайяба

Брускам  - самый неприхотливый урожайный устойчивый неукрывной (-29°С) красный сорт инст. Потапенко, вино из него с ярким ароматом ежевики по итогам конкурсов всегда в десятке лучших. 

Левокумский уст. - низкорослый устойчивый к болезням морозостойкий (-29°С) красный сорт с высокой способностью восстанавливаться. Для вина желательна термомацерация.

Леон Мийо  - из серии франко-американских неукрывных гибридов. Дальний "родственник" Пино, неукрывной (-34°С), высокорослый, ранний, клон Маршала Фош. Промышленные посадки в Канаде. Лучшее предложение для северных регионов.

Пинар  - (красный Мукузани) беспроблемный морозостойкий сорт с окрашенным соком из серии "Посадил и забыл". Лучший для шпалер и навесов, не предусматривает никаких обработок, вино из него со сложным ароматом ГПП, исключительное для выращивания в северных регионах, рекомендован для начинающих виноделов.

Солярис  - Белый ранний франко-американских сорт, морозостойкий со своеобразным букетом фруктов с высоким сахаронакоплением. Вино из него неординарное с ароматом ананаса, неплохой выбор для начинающих виноделов. Из-за большой сахаристости его ещё используют для получения спирта.

Уни Блан  - франко-итальянский сорт (Треббиано) с высоким сахаронакоплением, вино получается по типу Рислинга, чаще используется для приготовления коньяка, распространенный сорт в Тоскано.

Фоль Бланш  - французский морозостойкий сорт с высокой кислотностью. Применяется для производства коньяка и бренди.

Вандаль клише  - белый канадский морозостойкий устойчивый ранний сорт с фруктовым букетом. Вино из него имеет ананасово-банановый аромат, может выращивается на шпалере и навесах, красивые нежно-желтые ягоды.

Дюна дёнде                Новый венгерский сорт из польского питомника.

Паннон франкош.    Новый венгерский сорт из польского питомника.

Цветочный  - очень мускатный ароматный ранний морозостойки сорт, применяется для десертных мускатных вин по типу Asti. В Воронеже его иногда неправильно называют Конфетка т.к. его очень любят дети. Для коньяка самое то.

Оберлин нуар  - всеми известный Воронежский Мукузани, красный сорт с окрашенным соком из серии "Посадил и забыл", вино из него спорное, часто вызывает удивление и восхищение своеобразным ароматом у профессиональных сомелье, многие считают лучшее для северных регионов, желателен микс танинов и проведение Яблочно- молочного брожения (MLF).

Саперави северн.  - неплохая реплика знаменитого грузинского сорта Саперави для северных регионов с высоким содержанием танинов. Вино склонно к выдержке, густое, сильно окрашенное (саперави с грузинского - красильщик).

Фетяска нягрэ  - традиционный автохонный известный молдавский сорт винограда, вино из него необходимо выдерживать, одно из самых лучших в СССР. Вино Фетяска в советское время было очень популярным и востребовательным.

Гарнетт - новый редкий немецкий сверхранний сорт винограда, с высоким сахаронакоплением, "продолжение" Зигерребе. Очень ранний, созревает в середине августа!

Дублянский - белый сверхранний морозостойкий (-30°С) технический сорт из Львова, из него там делают неплохое мускатное вино, весьма популярное в Галиции. Но некоторые специалисты утверждают, что это десоветизированный потапенский сорт Суворовец...

Вандаль Клише - популярный неприхотливый канадский неукрывной сорт (-35°С), вино из него своеобразное, с бананово-ананасным ароматом, также используется и для перегонки.

Онтарио - беспроблемный крупный урожайный морозоустойчивый сорт с лёгким ароматом лабруски. Если чем заменить Изабеллу на заборе, то только им..

Фронтеньяк Гри - самый распространенный ранний франко-американский неукрывной гибрид, пригодный как для красного вина, так и для розе. Считается, что вино из него ещё не понято и имеет большой потенциал. Промышленные посадки на севере США и в Канаде. Для холодного региона просто находка.

Маркетт - ранее это был самый востребовательный, ранний, неукрывной сложный американский гибрид. В выращивании очень простой, но для виноделия немного сложный. Но если постараться, вино из него не уступает классическому Пино нуар.


Столовые сорта

Юлиан  - самый беспроблемный красный крупноягодный сорт. Всегда хорошо опыляется, может плодоносить на пасынках, в общем сорт-труженик.

сенатор Павловского - сорт с запредельным "сиреневым" мускатом,  транспортабельный, болезнеустойчивый, сорт для торговли.

Руслан - один из сортов с самыми крупными ягодами,  но гроздь небольшая, созревает рано, в общем сорт чтобы удивить знакомых. Размер ягод бывает со спичечный коробок.

Гурман ранний  - ранний красный сорт с редким сочетанием "хрустящего муската", этот вкус никого не оставит равнодушным, хорошо продается.

Сестра кишмиша лучистого - один из самых крупных кишмишей (без косточек) с лёгким мускатным ароматом. Намного устойчивее чем просто кишмиш лучистый, крупная гроздь, ранний.

Потомок Ризомата - самый крупный ранний беспроблемный сорт, сорт, который должен быть у каждого, сладкие красные длинные ягоды, товарный вид.

Велика - сравнительно новый болгарский сорт, ранний. Если постараться, то можно получить очень  большую гроздь, ягода черная, вкус хрустящий.  Сорт для экспериментаторов.

Энигма  - интересный сорт с необычно кривыми ягодами. Это сейчас тренд, очень ценятся такой формы ягоды типа "ведьмины пальцы" или "лунные капли".

Ливия  - самый надёжный беспроблемный ранний сорт с желто-красными с лёгким мускатом крупными ягодами. Сорт труженник, у кого он есть, тот всегда будет с виноградом.

Заря Несвятая  - великолепный сверхранний сорт с мускатно-хрустящим вкусом, ягоды крупные, но гроздь небольшая. Один из самых лучших сортов.

Аттика - бессемянный высокоурожайный ранний сорт, один из самых продаваемых в мире, высокая транспортабельность засвет толстой шкурки.

Ландыш - один из самых ароматных и вкусных сортов, ранний, крупные ягоды с мускатно-цветочным ароматом, очень востребовательный сорт.

Байконур  - перспективный ранний красный сорт высокого товарного качества. Кто занимается торговлей виноградом, это ваш сорт.

Мускат де Кодру  - сложный гибрид, очень приятный мускатный вкус, сорт достаточно устойчивый. На протяжении нескольких лет занимал 1 место на фестивали как  самый вкусный сорт.

Велес - раньше этот сорт был просто бомба, за ним буквально гонялись... Кишмиш, огромная гроздь, ягоды небольшие, приятный вкус, ранний. Для детей самое востребовательный лакомство.

Атамат Павлюк  - неплохой сорт для коллекции столовых сортов. Мало болеет, вкус гармоничный, немного хрустящий. Мякоть очень мясистая, ароматная, может долго висеть на кусту.

Рубиновый юбилей - отличный устойчивый крупны сорт, сентябрьский. Всегда в коллекции должен быть средне-поздний, иначе в сентябре уже нечего собирать...

Ланселот - это самый надёжный транспортабельный сорт, для торговцев просто находка. Очень крупные ягоды, огромнейшая гроздь, гармоничный сладкий вкус. Только вот позновытый, сентябрьский, но зато висеть может аж до ноября без заизюмивания. И ещё, надо гроздь дополнительно привязывать к лозе, иначе от веса может рассыпаться.

Саженцы заказать можно по тел:                 8-950-77-476-77 

Или написать на электронный адрес.         byorik@mail.ru 

Возможна пересылка в другие регионы Почтой России или DPD 

Предварительно заказы принимаются с 1 сентября, рассылка в ноябре.

Ответы на вопросы и консультация по телефону вечером с 20-00.

С уважением Юрий Григорьевич!      Воронеж, ул. Грамши (Чижовка).



Комментарии

  1. Galaxy Watch 3 Titanium, 3-4M T-Shirts
    Find galaxy watch 3 titanium 3-4M T-Shirts at the best prices at TITanium-ART. Shop for where is titanium found T-Shirts edc titanium at ray ban titanium the best prices at titanium nitride bolt carrier group TITanium-ART. Shop online for T-Shirts at sugarboo extra long digital titanium styler the best

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Укоренение черенков винограда.

Купить двухлетние саженцы винограда в Воронеже 2021г.